Voron Trident 3D Drucker

1.099,001.199,00





Bei diesem Kit handelt es sich schon um die neue, verbesserte R2 Version!

Dieses Kit enthält keine 3D-gedruckten Teile, wir bieten nur hochwertige fertige Komponenten für den Voron Trident 3D-Drucker an. Somit müssen Sie diese nicht aus verschiedenen Geschäften kaufen. Das erspart Ihnen die Suche und somit Zeit und Kosten für den Versand der Teile. Die Kunststoffteile müssen aber noch selber gedruckt werden.

Falls Sie die Kunststoffteile (Design- & Funktionsteile) auch gerne hätten, wählen Sie bitte bei der Version Bausatz Kit mit Druckteile aus. Wir kontaktieren Sie bei Bestellungseingang und gehen mit Ihnen die möglichen Farbkombination der Druckteile durch.

Aufgrund von Chipmangel wurde das SKR 1.4 Board abgekündigt, daher werden wir stattdessen ein BTT Octopus V1.1 Board versenden. Aktuell haben wir auch leider keine Raspberry Pis im Lieferumfang.

Statt dem Extruder Motor Moons Nema 17HS08-1004S ist nun ein Moons Pancake Motor für CW2 dabei.

Alle notwendigen Links finden Sie unter: https://voron.at/voron-cad-stl-daten/

Natürlich besteht auch die Möglichkeit, dass ich Ihnen diesen Drucker zusammenbaue. Ein Zusammengebauter Drucker wird nicht versendet ! Wenn Sie diese Option wollen, dann muss der Drucker Vorort abgeholt werden, hierzu kontaktieren Sie mich bitte per Email.

EU-Importeur mit 12 Monaten Garantie & Gewährleistung
Deutsch sowie Englisch-sprachiger Kundendienst & Service
3-4 Tage Lieferzeit via österreichische Post & DHL
KategorieBeschreibungMenge
FastenersM5x40 SHCS10
 M5x30 BHCS6
 M5x16 BHCS40
 M5x10 BHCS55
 M5 Hexnut15
 M5 1mm Spacer22
 M5 Roll-in T-nut69
 M4x6 BHCS7
 M4 Knurled Nut3
 M3x40 SHCS6
 M3x30 SHCS21
 M3x20 SHCS8
 M3x16 SHCS16
 M3x12 SHCS65
 M3x8 SHCS145
 M3x6 BHCS34
 M3x12 FHCS10
 M3x6 FHCS14
 M3 Hexnut2
 M3 Locknut6
 M3 Washer2
 M3 Roll-in T-nut88
 M3 Hammer Head T-nuts65
 M3 Threaded Insert (M3x5x4)52
 M2x10 Self-Tapping Screw20
MotionGT2 20T Pulley (5mm ID 6mm W)3
 GT2 20T Toothed Idler (5mm ID 6mm W)2
 F695 Bearing20
 GESC Spherical Bearing3
 TR8x4 Leadscrew Nut3
 5x30mm Shaft1
 BMG Extruder Componnets Kit1
 Linear Rail MGN12H 300mm/350mm 400mm1
 Linear Rail MGN9H 300mm 350mm 400mm2
 Linear Rail MGN9H 300mm3
 GT2 Open Belt LL-2GT-6 (6mm wide) – 2090mm2
Vibration ManagementRubber Foot4
ElectronicsMoons’ NEMA17 Motor 17HS19-200452
 SPDT KW10 Limit Micro Switch1
 Hall Sensor for XY Axis1
 Omron TL-QSMC2 – NPN NC1
 E3D V6 Bowden Hotend Kit (24V)1
 40x40x20 Centrifugal Fan (24V)1
 40x40x10 Axial Fan (24V)1
 Mini 12864 Display1
 Fuse Medium Time Delay Acting 8A 250V Holder Cartridge 5 X 20mm Glass2
 TycoElectronics 10EGG1-2 Filtered Power Inlet1
 ZF – Rocker Switches DPST 16A1
 Keystone CAT6 Insert1
 60x60x20 Fan (24V)3
 Bigtree Tech Octopus V1.1 Board1
 TMC2209 Stepper Motor Driver6
   
 Mean Well LRS-200-24 PSU1
 Mean Well RS-25-5 PSU1
 Omron G3NB-210B-1 SSR1
 DIN Rail Mount Bracket for G3A SSR1
 C13 Power Cord1
 Thermal Fuse (125C)1
 Moons’ NEMA17 Motor 17HS08-1004S1
 NEMA17 TR8x4 300mm Linear Stepper3
MiscFume Extractor Carbon Filter Element1
 4mm Bowden Coupler1
 Bowden Tube (m)1
 3M VHB Tape 56081
 Tesa Wire Loom Hamess Tape1
 6x3mm Neodimium Magnet8
 PTFE Tube (4mm OD 3mm ID) – 1m1
CablesNylon Cable Ties 4″40
 1/2″ Braided Cable Sheathing (ft)5
 Pre-crimped Wiring Harness1
 Spade Crimp Terminal 4.8mm Female3
 JST XH Connector Plug 4 Position5
 JST XH Connector Plug 3 Position4
 JST XH Connector Plug 2 Position2
 JST XH Female Pin40
 MicroFit3 Connector Plug 4 Position2
 MicroFit3 Connector Plug 3 Position2
 MicroFit3 Connector Plug 2 Position2
 MicroFit3 Connector Receptacle 4 Position2
 MicroFit3 Connector Receptacle 3 Position2
 MicroFit3 Connector Receptacle 2 Position2
 MicroFit3 Female Pin18
 MicroFit3 Male Pin18
 10×11 Cable Chain – 600mm3
FrameDIN 3 Rails (35mm W) – 369mm 419mm 469mm2
 Misumi HFSB5-2020-3401
 Misumi HFSB5-2020-470-TPW9
 Misumi HFSB5-2020-330-LTP1
 Misumi HFSB5-2020-4301
 Misumi HFSB5-2020-500-LCP-RCP-AV3604
 Misumi HFSB5-2020-470-AH235-TPW1
 Misumi HFSB5-2020-332-LTP1
 Misumi HFSB5-2020-470-AH2351
PanelsCoroplast Sheet – back1
 Coroplast Sheet – middle1
 Coroplast Sheet – bottom1
 Acrylic Sheet Clear – front2
 Acrylic Sheet Clear – side2
 Acrylic Sheet Clear – top1
BuildplateMagnetic Flxeible PEI Sheet1
 MIC6 5/16″ Plate1
 Silicone AC Heater w/ thermistor1

Mechanischer Zusammenbau

Den Bau eines VORON 3D Druckers erfordert nicht nur viel Zeit, Fachwissen sondern auch handwerkliches Können.

Durch zahlreiche Erfahrung aus den unterschiedlichsten Bereichen erhalten Sie hier die Möglichkeit den VORON Drucker vollständig montiert zu erwerben.

Beinhaltet:

– fachgerechte Montage des Rahmens

– Reinigung und Schmierung der Linearführungen

– Montage aller Druckteile und deren Prüfung

– Montage der Riemen und Einstellung

– Verlegen der Kabel in der Gantry, anschließen aller Komponenten wie Hotend, Lüfter, Mainboard, etc.

– komplette Montage des Heizbettes, Heizmatte, Thermalfuse, verkleben der Magnetfolie.

Montage der 230V Kabel wird nicht übernommen, lassen Sie diese Arbeiten bitte von Fachleuten oder geschulten Personen vornehmen!

Nach fertigstellen der 230V Verkabelung ist der Drucker bereit für die Software – danach kann der Drucker gerne eingestellt werden.

 

Akzentfarben - Voron Trident